Fuoritraccia

Newsletter

Messaggio
  • EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

Home » News » CortoDino: Tutti i vincitori
A+ R A-
05 Gen

CortoDino: Tutti i vincitori In evidenza

Valuta questo articolo
(0 Voti)
Si è conclusa la Decima Edizione di CortoDino De Laurentiis, con la visione in streaming, incontri e premi speciali.
Ottantatre film selezionati in concorso, su 3200 film iscritti, provenienti da tutto il mondo e una giuria formata da professionisti di cinema italiani e stranieri tra cui Gianfranco Pannone,  Juliet Esey Joseph, Kassim Yassin, presieduta dall’attrice napoletana Nunzia Schiano. Numerosi gli incontri d’autore tra cui citiamo Marco Risi, Claudio Noce e don Luigi Ciotti, tra i premiati speciali Claudia Gerini, Luca e Carlo Verdone per "Alberto il grande" (in omaggio del centenario di Alberto Sordi), Franco Nero, Alvaro Vitali, per il sociale il cortometraggio “My Dolly”di Fabio Schifino.
CortoDino De Laurentiis, il festival internazionale di cortometraggi con la Presidenza Onoraria di Giuliano Montaldo, è promosso dalla associazione “Esseoesse”e si avvale del contributo della legge cinema della Regione Campania e del Patrocinio della Città di Torre Annunziata. Fondatore del Festival è Filippo Germano, con la direzione artistica di Angela Lucibello ed il coordinamento artistico di Francesca Piggianelli.
 
 
Di seguito tutti i vincitori: 
 
 
Miglior corto italiano                      “Black out”           Giuseppe Rasi 
 
Miglior corto internazionale      “Nunca te dejé sola”       Mireia Noguera                   
 
Miglior corto Over italiano         “La confessione” Benedicta Boccoli
 
Miglior corto Over internazionale “La tercera parte” Alicia Albares e Paco Cavero
 
Miglior documentario ex aequo “Caine” Amalia de Simone
 
Miglior doc. ex aequo “L'italiano che inventò il cinema” Stefano Anselmi      
 
Migliore corto animazione ex aequo “La grande onda”Luca Rocchi Roma
 
Migliore corto animazione ex aequo “The N.a.p”. Adolfo di Molfetta                         
 
Miglior corto scuola inter. “Camina con mico”Dirigente scuola Raquel Aucejo (Javi Navarro & 3rd grade of the public school c.e.i.p. Serrerìa of Valencia, Spagna)
 
Miglior corto scuola italiano “Il nascondiglio” di Matteo Macaluso, Saverio Settembrino - Scuola media A.Balletti -RE                     
 
Miglior Talento Campano “Una cosa mia” di Giovanni Dota 
 
                                                       
MENZIONI SPECIALI :
 
Migliore sceneggiatura “Lotta per la vita” a Cristian Boragine
 
Migliore fotografia  Alpha Premio a Elena Rubashevska/Ucraina
 
Migliore regia per “L'attesa” ad Angela Bevilacqua
 
Migliore attore a Franco Nero per “Il suggeritore-Nil difficile Volenti”  di Fabio D'Avino
 
Migliore sceneggiatura   “Lotta per la vita”  a Cristian Boragine
 
Premio Buon vento a Ludovica Nasti  per “Fame” di Giuseppe Alessio Nuzzo 
 
 
Maggiori informazioni 
 
 

Lascia un commento

Make sure you enter the (*) required information where indicated.
Basic HTML code is allowed.